"Аль-Каиду" можно победить только всем миром [ Редагувати ]

Руководимая Усамой бен Ладеном террористическая организация "Аль-Каида" "раскинула свои щупальца" по всей планете и практически неуязвима, считают французские эксперты. На прошедшей во французской столице конференции Фонда стратегических исследований на тему "После терактов: подготовка ответа" был дан подробный анализ структуры, целей и деятельности этой организации.
Если США намерены разгромить "Аль-Каиду", то им не обойтись без поддержки всего международного сообщества, считают французские исследователи. "Аль-Каида" построена по принципу политической партии, с четкой иерархией и гибкой организационной структурой. У нее есть даже свой "теневой кабинет" и место руководителя любого уровня, в том числе и бен Ладена, в случае гибели или ареста сразу же занимает его "дублер".
Организация поддерживает связи с исламскими террористическими группировками и имеет своих агентов по всему миру, от Северной Америки до Филиппин, в странах Западной Европы, Ближнего Востока, республиках бывшего СССР, в том числе в России на территории Чечни, отметили французские эксперты. Поэтому военный ответ против нее будет мало эффективным, для этого придется наносить удары по многим странам.
В последние годы в организацию вербуются молодые исламисты из обеспеченных семей, умеющие работать в системе Интернет. Она ставит своей целью борьбу за "чистоту ислама" в мусульманских странах и акцентирует внимание на психологической подготовке террористов-камикадзе, готовых "умереть за веру".