Минобразования инициирует отмену ограничений на обучение в государственных вузах за деньги [ Редагувати ]

Министерство образования и науки подготовило законопроект, которым предлагает Верховной Раде отменить ограничения на получение высшего образования в государственных вузах за плату. Об этом журналистам сказал министр образования и науки Василий Кремень.
По словам Кременя, согласно действующему законодательству о высшем образовании, не более 49% от всех студентов государственных вузов могут обучаться за деньги, остальные - по госзаказу. По мнению министра образования, такие нормы ограничивают возможность граждан Украины получать качественное высшее образование.
Министерство образования предлагает внести соответствующие изменения в закон о высшем образовании. По словам Кременя, этот законопроект будет в ближайшее время рассмотрен на заседании Кабинета Министров и после утверждения направлен для принятия в Раду.
В этом году, по словам Кременя, 52% студентов обучаются за собственные средства, в том числе, в коммерческих вузах, 48% - за средства государства или местных органов власти.
По данным Минобразования, в 2002 году на 10 тысяч населения приходилось 348 студентов по сравнению 330 в 2001 году.
Кремень также сообщил, что в этом году Кабмин планирует на 5% увеличить госзаказ на обучение студентов в вузах по сравнению с 2002 годом, в частности, за счет увеличения числа студентов инженерных специальностей.