В КНУ имени Шевченко - внеочередные выборы [ Редагувати ]
Сегодня, во всемирный день студента - в Киевском национальном университете имени Шевченко - внеочередные выборы. Трудовой коллектив избрал новым ректором Леонида Губерского, который много лет возглавлял одно из самых престижных подразделений ВУЗа - Институт международных отношений.
Прежний руководитель - уволенный президентом Виктор Скопенко - тоже участвовал в выборах, но не набрал нужного количества голосов. Новый ректор не может считаться полноправным, пока его не утвердят и не подпишут с ним контракт.
Кто именно должен это сделать - Кабинет министров или президент - с недавних пор является предметом юридических споров. Теперь украинские ВУЗы ждут, как разрешится ситуация с флагманом отечественного образования, который задает тон всей отрасли.