У тюремщиков нет видео инцидента с Тимошенко в колонии [ Редагувати ]

Государственная пенитенциарная служба заявляет о невозможности предоставить видеозапись с камеры наблюдения с инцидентом, произошедшим с бывшим премьер-министром, лидером партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Юлией Тимошенко в Качановской женской исправительной колонии №54 в Харькове. Об этом сообщил журналистам председатель Пенитенциарной службы Александр Лисицков.
По его словам, записи с камеры видеонаблюдения, установленной в камере Тимошенко, не архивируются и не хранятся. "Зачем их хранить? Это штатная рядовая ситуация", - сказал он.
При этом Лисицков добавил, что целью видеонаблюдения является предотвращение каких-либо инцидентов, к примеру, суицида. В то же время он отметил, что Пенитенциарная служба намерена предоставить все имеющиеся у нее материалы по данному происшествию. "Все материалы, которые у нас имеются - мы представим. Нам нечего скрывать", - отметил Лисицков.
Он подчеркнул, что его ведомство готово предоставить пояснения сотрудников, врача, который оказывал первую медицинскую помощь Тимошенко, а также показания сокамерницы Тимошенко.
Ранее Лисицков опроверг информацию о том, что экс-премьер 6 января теряла сознание.
Как сообщалось, ранее первый заместитель председателя "Батьківщини" Александр Турчинов заявил о том, что 6 января Тимошенко потеряла сознание после приема лекарств от острой респираторной вирусной инфекции. По его словам, Тимошенко более 2 часов была в бессознательном состоянии. Комиссия Министерства здравоохранения считает, что состояние здоровья Тимошенко является удовлетворительным.