Немецкого разведчика подозревают в работе на США (видео) [ Редагувати ]
Президент Германии не понимает немцев, которые понимают Путина. В телевизионном интервью Йоахим Гаук признался - его удивляет позиция тех сограждан, которые пытаются оправдать политику Путина. В то время, как Россия нарушает нормы международного права. А вот кого в Германии сейчас критикуют от души - так это американцев. Причина - громкий шпионский скандал.
Едва немцы оправились от откровений Эдварда Сноудена, как тут - новый шпионский скандал. Арестован двойной агент - сотрудник немецкой внешней разведки, который, якобы, работал на американцев.
Информацию о нем журналисты собирают по крупицам. Возраст - 31 год, имя - неизвестно. Завербован где-то два года назад, успел передать в Вашингтон более двухсот секретных документов, заработал 25 тысяч евро.
Директивы получал непосредственно из посольства США в Германии, с американскими коллегами встречался на территории Австрии. Погубили шпиона - то ли жадность, то ли амбиции. Двойной агент, якобы, хотел стать тройным. Предложил свои услуги еще и россиянам. Именно это письмо перехватили немецкие спецслужбы. Сейчас идет расследование, но политический Берлин уже стоит на ушах. "С нас довольно" - в один голос заявили министр иностранных дел, президент и канцлер Германии.
Ангела Меркель, канцлер Германии:
- Если подозрения подтвердятся, должна сказать - это полностью противоречит моим представлениям о сотрудничестве между спецслужбами и партнерами.
Белый Дом пока молчит. За американцев - отдувается Хилари Клинтон. Так совпало, что бывший госсекретарь как раз приехала в Берлин - представлять свою книгу.
Хиллари Клинтон, госсекретарь США (2009-2013):
- Давайте выясним все факты и тогда уже станем действовать. Но будем осторожны, чтобы не подрывать наше сотрудничество.
В этой шпионской истории еще много непонятного. Например, почему агента поймали только теперь и какую роль в его разоблачении могла сыграть Россия. Именно сейчас, в разгар украинско-российского конфликта, Кремлю как нельзя на руку крупная ссора Германии и США. А она, по видимому, уже набирает обороты.
Татьяна Логунова, Геннадий Аникеенко, Подробности, телеканал "Интер".