США: продажи одноразовых камер растут год от года [ Редагувати ]

Около 222 миллионов одноразовых фотокамер будут реализованы в США в 2004 году, что на 11 миллионов больше по сравнению с 2003 годом. Покупатели предпочитают приобретать такие камеры потому, что они дешевы (около 10 долларов), просты в обращении и не требуют никаких дополнительных усилий и затрат. По сравнению с дорогостоящими и сложными цифровыми аппаратами одноразовые камеры кажутся покупателям привычными и надежными и безопасными.
Многие американцы до сих пор считают, что важные моменты жизни необходимо запечатлевать именно на пленке. Эти факторы в сочетании с низкой ценой предопределили рост данного сегмента фоторынка.
Первые образцы одноразовых камер появились в продаже в 1984 году, в период с 1984 по 1998 годы количество проданных единиц удвоилось, а в 2000 году, по оценке Photo Marketing Association, рост продаж составил 17%.
Именно последовательный рост продаж одноразовых пленочных камер побуждает ведущих производителей этой техники компании Fuji и Kodak не отказываться от производства пленки в период, когда популярность цифровой фотографии набирает силу. Однако тенденция сокращения продаж пленки становится очевидна: так в 2004 году в США будет продано на 180 миллионов кассет фотопленок меньше по сравнению с 2000 годом.
Однако, несмотря на это, данный сегмент рынка все еще остается прибыльным, во многом за счет регионов, где цифровая техника пока не доступна широкому потребителю вследствие высокой цены, а также из-за большого количества традиционных перезаряжаемых пленочных камер, которые уже используются потребителями.