ВMW 1-series. Мальчик в гольфах [ Редагувати ]

Баварцы добрались-таки до гольф-класса. Теперь BMW 1-series - самая маленькая машина концерна. Но "мальчик" не испытывает возрастных комплексов: это настоящий, динамичный BMW, не уступающий по ходовым качествам своим знаменитым братьям.
Инженеры уверены: юный "баварец" понравится и молодым привередам, и водителям со стажем, и конечно, дамам. С одной стороны, упакованность высокотехнологичными цацками, богатая комплектация и отточенная управляемость, с другой - компактность и практичность.
В стремительном хэтчбеке угадываются черты и от Х3, и от родстера Z4, а в профиль он живо напоминает Z3 Coupe. Это не изыски дизайна - конструкторам удалось добиться отличной для машин такого класса аэродинамики. Сх автомобиля всего 0.29, что не могло не сказаться на максималке и топливной экономичности (бензиновая 2-литровая версия запросто укладывается в 7,4л).
BMW всегда славились отменной управляемостью. 1-series наверняка станет эталоном в своем классе. У автомобиля отличная развесовка и в отличие от конкурентов задний привод. Подвеска (сзади 5-рычажная) с легкими алюминиевыми рычагами.
Базовая 115-сильная "четверка" наделяет машину неплохими спринтерскими способностями: разгон до сотни за 10,8 секунды, а стрелка спидометра останавливается ровно у отметки "200". На вершине гаммы стоит... дизельная 120d (163 л.с.), способная разогнаться до ста за 7,9 секунды и нестись по магистрали со скоростью 220 км/ч.
Мировая премьера состоится осенью на Парижском автосалоне. Точной информации о ценах и начале продаж пока нет. Не комментируют в российском представительстве и возможность появления хэтчбека на нашем рынке. По слухам, 116i будут продавать в Германии по цене около 20 000 евро. Немцы обещают, что вскоре подоспеет трехдверка, затем - купе и кабриолет 2-series.
Похоже, в BMW не просчитались. Да, за ними такого и не водилось...