Обама считает убийство Немцова частью агрессии против Украины [ Редагувати ]

Джерело: zn.ua
Убийство одного из лидеров российской оппозиции Бориса Немцова, является частью агрессии против Украины и свидетельствует об ухудшении ситуации в России, где в последние годы все чаще ущемляются гражданские права, а свобода прессы подвергается ограничению. Об этом заявил президент США Барака Обама в интервью Reuters.
"Это свидетельствует о том, что в России - по крайней мере, внутри страны, сложился климат, в котором гражданское общество, независимые журналисты, люди, стремящиеся обмениваться информацией через Интернет, все чаще подвергаются угрозам и ограничениям", - цитирует Обаму русская служба "Голоса Америки".
По его словам, все чаще население России имеет возможность получать информацию только от контролируемых правительством средств массовой информации. Президент США призвал провести полномасштабное расследование убийства Немцова - острого критика Владимира Путина, который в прошлом занимал пост вице-премьера.
"В настоящий момент я не знаю, что именно произошло. Но что мне известно в более широком плане, так это то, что в целом ситуация в России, с точки зрения свободы прессы, свободы собраний, свободы доступа к информации, основных гражданских прав и свобод гораздо хуже, чем пять или десять лет назад", - сказал Обама.
Американский лидер отметил, что убийство политика является "частью того, что, позволило России развязать агрессию против Украины". Отметим, что Обама встречался с Немцовым во время визита в Москву в 2009 году. Тогда президент беседовал с представителями оппозиционных партий.
Напомним, что в ночь на вторник свидетельница по делу об убийстве российского политика Бориса Немцова украинка Анна Дурицкая приземлилась в "Борисполе". Как сообщалось, Бориса Немцова убили в центре Москвы. На данный момент озвучены 5 основных версий убийства.