Археологи разоблачили "дьявольское" прошлое Тауэра в Лондоне [ Редагувати ]

В лондонском Тауэре практиковали магию для борьбы с дьяволом, сообщают английские археологи.
Ученые обнаружили в здании 54 артефакта, которые об этом свидетельствуют В частности, археологи нашли выжженные на бревнах пару двойных V-символа, два сетчатых узора и символ в форме колеса.
Как объясняют эксперты, первый использовался для обозначения Девы Марии, второй - в качестве сетки для поимки дьявола, а третий помогал злым силам оказаться в ловушке внутри круга.
Также ученые обнаружили в Тауэре множество коровьих и овечьих костей, кожу, сломанные лезвия, глиняные трубы и другие приспособления, призванные отвлечь злые силы от обитателей крепости.
Многие находки были спрятаны в каминах, куда их положили, по оценкам археологов, около 300-500 лет назад.
Крепость Тауэр располагается в центре Лондона. Исторический памятник был основан в 1066 году. В крепости в разное время располагались тюрьма, монетный двор и зоопарк. Сегодня Тауэр является музеем.
Как сообщали podrobnosti.ua, у охранников лондонского Тауэра украли ключи.