Порошенко запретил украинцам пользоваться "Яндекс" и "ВКонтакте" [ Редагувати ]

Джерело: УНІАН
Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года, которым предусмотрен запрет "Яндекса", "ВКонтакте" и "Одноклассников".
Соответствующий документ опубликован на официальном сайте главы государства.
Так, в отношении "Яндекса" на три года введены следующие санкции: блокирование активов, ограничение торговых операций, предотвращения вывода капиталов за пределы Украины, остановка выполнения экономических и финансовых обязательств, ограничение или прекращение предоставления телекоммуникационных услуг и использования телекоммуникационных сетей общего пользования. Речь идет как о российском "Яндекс", так и "Яндекс.Україна".
Подобные санкции сроком на три года введены также в отношении "ВКонтакте" и "Одноклассников".
Под санкции также попадает ряд сайтов антивирусных компаний DrWeb и Касперский, в том числе и к Mail.ru, в рамках ограничений, наложенных на Mail.ru Group.
Кроме этого, указом президента были введены санкции в отношении телерадиокомпаний "РЕН ТВ", "НТВ Плюс", РБК, ТНТ и ряда других российский средств массовой информации.
Также санкции введены в отношении ООО "Наше Радио", телеканалов "РТР-Планета", информационного канала "Россия-24" а также ряда других СМИ.
Напомним, ранее на сайте президента Петра Порошенко появилась петиция с просьбой запретить поисковую систему "Яндекс" на территории Украины.