"Оппозиционная платформа - За жизнь" требует наказать убийц людей, заживо сожженных в Одесском доме профсоюзов [ Редагувати ]

Заявление партии
Шесть лет назад 2 мая стало для большинства одесситов и миллионов жителей Украины Днем скорби по десяткам невинных людей, заживо сожженных в Одесском доме профсоюзов. Украинское общество и весь мир требуют прозрачного расследования и наказания виновных в этом массовом убийстве.
Но для некоторых народных депутатов из "слуг народа" сожжение людей - это не преступление. Вчера Алексей Леонов - "слуга народа", избранный по одномандатному округу №135 (Приморский район Одессы), назвал это преступление "трагической победой". И этим еще раз подчеркнул отношение нынешней власти и к событиям 2 мая 2014 года, и к своим предвыборным обещаниям.
Во время выборов Владимир Зеленский и "слуги народа" обещали раскрыть украинскому народу правду о политических вдохновителях и непосредственных исполнителях этого преступления. Но, придя к власти, они вдруг начали искать идеологические мотивы и оправдания для совершенного преступления.
На седьмом году трагедии требование обеспечить независимое расследование событий действующий украинский МИД выдает за проявление "враждебной пропаганды". А народные депутаты от правящей партии называют сожжение людей в Доме профсоюзов - "трагической победой" украинской Одессы. Становится совершенно ясно, почему большинство "слуг народа" в Верховной Раде отказались поддержать инициативу "Оппозиционной платформы - За жизнь" о парламентской комиссии для расследования этого преступления. Нынешняя власть теперь просто покрывает преступников.
Никакие политические "соображения", идеологические догмы или конъюнктурные союзы не оправдают укрывательство и обеление убийц.
"Оппозиционная платформа - За жизнь" требует наказания для политических организаторов и преступников, которые заживо сожгли людей в Одесском доме профсоюзов. Мы будем вновь инициировать создание парламентской комиссии для проведения открытого, независимого и непредвзятого расследования событий, произошедших 2 мая 2014 года в Одессе.
Мы обращаемся к президенту Владимиру Зеленскому и народным депутатам от партии "Слуга народа" с требованием прекратить блокирование расследования и поддержать создание ВСК в Верховной Раде. Заказчики и исполнители Одесской Хатыни должны быть привлечены к суду.
Мы требуем установить монумент возле Одесского дома профсоюзов и увековечить память жертв этого страшного преступления. Наказание убийц по всей строгости закона и память о жертвах - это главные гарантии того, что трагедия никогда больше не повторится.