Суд запретил Марш свободы в Одессе [ Редагувати ]
Приморский районный суд Одессы вынес в пятницу, 4 мая определение о запрете на проведение намеченного на 5 мая Марша свободы - за декриминализацию марихуаны.
Об этом сообщил представитель суда.
По его словам, истцом выступило юридическое управление Одесского городского совета.
"Заявку на проведение акции подавало частное лицо. В документе говорилось о том, что в шествии могут принять участие до 3 тысяч человек", - сказал представитель.
Вместе с тем, в своем обращении инициаторы марша в Одессе подчеркивают, что необходимо изменить "вектор наркополитики" с репрессивного на социально ориентированный, остановить наркокоррупцию в силовых структурах, а основные усилия правоохранительных органов направить на борьбу с наркобизнесом.
Они намереваются все же собраться в субботу на Куликовом поле в Одессе, где объявят о запрете суда и выскажутся по этому поводу.
Марш свободы намечается провести также в Киеве, Симферополе и еще 212 городах разных государств.
В Украине акция проводится в третий раз, однако до сих пор она проходила только в столице.