Минтопэнерго планирует запретить ТЭС покупать уголь у посредников [ Редагувати ]

Министерство топлива и энергетики планирует запретить государственным компаниям-производителям электроэнергии, эксплуатирующим тепловые электростанции, покупать уголь у посредников. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минтопэнерго.
В сообщении также говорится, что рабочая группа Минтопэнерго в четверг обсудила условия создания оптового рынка угля. "Были обсуждены пути снижения себестоимости угля, необходимость оптимизации механизмов его реализации и запрета приобретения угля генерирующими компаниями на вторичном рынке, условия создания оптового рынка энергетического угля", - говорится в сообщении пресс-службы.
Напоминаем, что Минтопэнерго запретило шахтам расплачиваться углем за предоставляемые им услуги. По данным Минтопэнерго, посредники продают около 25% всего добываемого в Украине угля.
В управлении Минтопэнерго работает 161 угледобывающая шахта. В марте добыча угля увеличилась на 5,2% по сравнению с февралем до 6,7 миллиона тонн.