В Германии разрешили венчаться без росписи [ Редагувати ]
С 1 января 2009 года гражданам Германии, вступающим в брак, разрешается венчаться в церкви без обязательной регистрации брака в загсе.
Вступивший сегодня в силу закон отменяет положение от 1875 года, запрещавшее венчание без свидетельства из государственных органов загса о заключении официального брака. На ослушавшихся священнослужителей, которые игнорировали законодательные нормы, в прежние времена налагался солидный штраф.
Однако полного равенства между гражданским и церковным браком пока нет. Венчание без регистрации в загсе не дает молодоженам права на налоговые льготы, которые по закону положены семьям.
Таким образом, законодатели положили конец более чем столетнему конфликту между церковью и государством.
Впрочем, об уравнивании статуса церковного и светского брака тоже говорить пока рано. Венчание в Церкви хоть и считается законным браком, однако обвенчанные не могут воспользоваться преимуществами, которые полагаются семейным парам – в том числе при налогообложении и наследовании.
Представители протестантской церкви в Германии и впредь собираются рекомендовать гражданский брак всем желающим обвенчаться.
По статистике, каждый третий гражданский брак подкрепляется в Германии церковным обрядом.
Некоторые немецкие священнослужители предлагали закрепить церковным обрядом и развод.