У депутатов опять не получилось поработать [ Редагувати ]
Парламентариям сегодня снова не удалось поработать. При попытке согласовать повестку дня увязли в спорах. Бютовцы предлагали распределить министерские портфели и отменить неприкосновенность для всех депутатов, судей и президента. Регионалы, в свою очередь, требовали повысить для украинцев прожиточный минимум и минимальную зарплату. В про-премьерской фракции, напомню, утверждают, что денег на это - нет. Оппозиционеры уверены в обратном. Они обступили трибуну и заявили, что снимут блокаду, только если зал согласится рассмотреть предложенный ими вопрос - в первую очередь. Спикеру ничего не оставалось - кроме как закрыть заседание.
Иван Кириленко, народный депутат Украины, лидер фракции БЮТ:
- Робоча група учора раз зібралася, годину попрацювала, 37,5 мільярдів кошів за годину не знаходиться, це зрозуміло. Робочій групі ще працювати і працювати, щоб наступного тижня це питання було розглянуто. Але наші колеги наполягають, щоб це питання було розглянуто негайно - без обгрунтувань, без оцінки ситуації і без оцінки наслідків.
Александр Ефремов, народный депутат Украины, фракция Партии регионов:
- Это небольшие суммы в отличие от того, чем нас пугают: Николай Азаров провел ликбез со всеми представителями коалиции и вполне убедительно на цифрах доказал что всего нужно 12 миллиардов гривен, чтобы решить эту проблему. Такие деньги в государстве есть и источники их нахождения мы тоже назвали.