Как отдыхают в детских лагерях VIP-класса [ Редагувати ]
Каникулы в разгаре, но школьников во дворах больше, чем в оздоровительных лагерях. В этом году спрос на услуги туроператоров, предлагающих детский отдых, упал вдвое - сказался кризис. Средняя цена путевки - две с половиной - три тысячи гривен. На морском побережье - в полтора раза дороже. Почти шесть тысяч за смену придется выложить родителям, если кроме отдыха, с детьми будут заниматься иностранным языком преподаватели из-за рубежа. Есть лагеря, где ребята самостоятельно выбирают развлечения на свой вкус. Первый сюжет из цикла "Подробностей" о детском летнем отдыхе, который доступен не всем.
Во время игры в тонкости британской речи вникать веселей, хотя юмор учителей с Туманного Альбиона не всегда понятен.
Владимир Гулич, отдыхающий англоязычного лагеря:
- Единственное, что шутки у них сильно заумные - английский юмор. У них свой юмор, свои шутки, а у нас как бы другой менталитет.
О советском лагере "Буревестник", на базе которого создан образовательный центр, напоминает разве что площадка с флагштоком. Но традиции родительского детства новое поколение чтит.
Денис Маленков, отдыхающий англоязычного лагеря:
- Мы друзьями договорились в последний день пастой мазать, чтобы потом, если узнают, уже не выгнали.
К шалостям подопечных британские воспитатели относятся снисходительно.
Воспитатель англоязычного лагеря:
- Дети везде одинаковые, милые и забавные, они нравятся мне, я думаю, я им тоже.
Майенг Джен, представитель инвестора англоязычного детского лагеря:
- С каждым годом я вижу, как украинские дети становятся совместимее с детьми на Западе.
В дорогостоящем лагере двухместные номера с кондиционерами и шведский стол. Но отдыхают здесь вовсе не дети богачей. Директор лагеря рассказывает, что раскошелившиеся на элитный отдых родители - в основном средний класс. Но и в кризис на детях экономить не собираются.
Директор лагеря:
- Хотелось бы меньше, но эти люди, британцы, которые приехали - им надо платить, и платить согласно их уровню жизни. Но дороговато.
Несмотря на непринужденную обстановку, серьезно заниматься английским обитатели лагеря настроены решительно. На дворе каникулы, а тут - по три урока в день. Дети проявляют сознательность.
Отдыхающий англоязычного лагеря:
- Сейчас не знать английского - все равно, что русского не знать, все равно, что быть немым.
Кто-то собирается применить свои знания в Украине, а кто-то уже рвется за рубеж.
Соня Щукина, отдыхающая англоязычного лагеря:
- Я знаю, что уеду и буду жить в Италии. Уеду жить туда, потому что гривня падает.
Падение гривни на популярность этого черноморского лагеря не повлияла. Хотя путевка на три недели сюда стоит 7,5 тысяч гривен - вдвое дороже среднестатистической. Однако родителей, желающих заплатить такие деньги за отдых своих детей, предостаточно. Здесь ребенку дают право выбора - чем и когда заняться, можно потренироваться в скалолазании, поплавать в бассейне или позаниматься в одной из студий по интересам - актерское мастерство, макияж, фотография и видеосъемка. Максим Московко из Донецка нашел себе новое увлечение - видео. Целыми днями осваивает камеру и программы монтажа.
Денис Московко, отдыхающий англоязычного лагеря:
- В фотостудии мы снимаем репортажи об инструкторах и вожатых. И отсылаем это видео во всемирный интернет.
Новые жилые корпуса, постоянно свежее белье, разнообразное питание и свобода деятельности ребенка - именно за это согласны платить больше обычного родители, отправляющие сюда своих детей. Кроме того, детские лагеря нового поколения даже позволяют родителям самим наблюдать за отдыхом своих чад. На интернет-сайте здравницы можно с помощью веб-камеры проследить, чем питается ребенок и как он развлекается.
Ульяна Смирнова, директор фирмы-владельца лагеря:
- Это качественный персонал, это качество посуды, качество постельного белья, качество туалетов. Это все имеет стоимость, поэтому, естественно, эта услуга в полтора-два раза дороже обычного лагеря.
Правда, несмотря на полную свободу детей внутри лагеря, есть все же несколько ограничений - под запретом сигареты, алкоголь, наркотики, порча имущества. Ребенка, нарушившего хоть одно из этих табу, сразу же отправляют домой, несмотря на деньги, которые заплатили его родители.
Максим Кошелев, Ольга Клюева, Александр Пономарев, Виталий Зятковский.