СМИ: Министр экономики Грузии опубликовала "подозрительную" биографию [ Редагувати ]

Новые нападки обрушились на недавно назначенного президентом Саакашвили министра экономики Грузии - 28-летнюю Веру Кобалия (в некоторых источниках встречается вариант Вероника), которая на днях оскандалилась из-за весьма вызывающих танцев в стриптиз-клубе. На этот раз ее заподозрили в том, что на официальном сайте ведомства она представила поддельную биографию, сообщает ресурс Newsru.com.
В этом министра уличила одна из газет Канады, где Кобалия жила до февраля 2010 года. В биографии указано, что она работала в том числе продюсером в канадской телекомпании Global TV. Однако, как пишет The Vancouver Sun, никто из сотрудников телекомпании не смог припомнить имя Веры Кобалия, а Петра Мэнер из отдела кадров сказала, что человека с таким именем нет даже в архивных записях.
Журналисты также усомнились, что Кобалия закончила политехнический университет British Columbia Institute of Technology в Ванкувере. В самом университете отказались подтвердить либо опровергнуть факт ее учебы там, сославшись на политику неразглашения сведений о студентах.
Примечательно, что в своей биографии, которая представлена на английском языке, грузинский министр обозначила свою специальность так: "Business administration and Informational Technologies". Однако это выглядит как неграмотный перевод с русского языка, что для человека, жившего и учившегося в англоязычной стране, по идее нехарактерно. Дело в том, что словосочетание "информационные технологии" в английском языке употребляется в единственном числе и к тому же двумя существительными - Information Technology.
Говоря объективно, биография Веры Кобалия не может не вызывать некоторых сомнений - в ней не прослеживается четких линий, девушку словно бросало из одной сферы деятельности в другую, причем совершенно не связанную с предыдущей. Так, согласно опубликованным сведениям, она начинала работать в системе здравоохранения, затем вдруг занялась развлекательными программами на ТВ, потом так же резко перешла на маркетинг, а вернувшись на родину, возглавила неправительственную организацию защиты прав вынужденных переселенцев, пока наконец не доросла до министра экономики и устойчивого развития Грузии (со 2 июля 2010 года).
Между тем сама Вера Кобалия отвергла все подозрения канадской прессы и продолжает заявлять, что работала в телекомпании Global TV. А источником обрушившейся на нее клеветы она считает Россию и ее спецслужбы. "Я очень хорошо понимаю, что сегодня Россия, власти России, многие другие, кто поддерживает власти России, не хотят, чтобы экономика в Грузии развивалась. Не хотят, чтобы страна стала сильной. Поэтому, если они думают, что с такой дезинформацией и распространением сплетней смогут помешать мне заниматься делом, к сожалению для них, они очень ошибаются", - заявила она накануне, отвечая на вопросы журналистов в Тбилиси, передает ресурс Civil.ge.
При этом стоит отметить, что изначально скандал с фотографией в ночном клубе развязали грузинские СМИ, а в России его лишь подхватили.