В Лондоне студенты заблокировали центр города [ Редагувати ]
Лондон сегодня в осаде студентов. Центр британской столицы заблокировали тысячи учащихся. Они выступают против повышения платы за обучение. Согласно планам правительства, образование должно подорожать с 2012-го года. Сегодняшняя манифестация приобрела национальный масштаб - лондонских студентов поддержали и в других городах Великобритании. С места события - Ирина Тымчишин.
Ирина Тымчишин, корреспондент:
- День студенческого гнева стал испытанием для Скотланд-ярда. Как только молодежь начала собираться в центре Лондона, на улицах тут же появились дополнительные отряды полиции, а в небе - полицейские вертолеты. Всех, кто вызывал малейшее подозрение, сразу арестовывали. Студенты вышли на улицы в знак протеста против планов правительства сократить расходы на образование и повысить стоимость обучения в три раза - до 9 тысяч фунтов стерлингов в год. Участники акции намерены бороться до конца, и грозят властям студенческой революцией.
Марк Плитцеруэй, учасник демонстрации:
- Мы против приватизации системы образования, а это именно то, что пытается сделать правительство. Сейчас обучение стоит для меня три тысячи фунтов в год. Если плату подымут, мне просто придется бросить университет.
Сара Секридж, представитель студенческого профсоюза:
- В нашем правительстве - 18 миллионеров. И у этих людей хватает совести, чтобы заставлять молодых людей платить за свои нужды, за тот кризис, который переживают банки и финансовые институты. Если понадобится, мы остановим весь Лондон - лишь бы нас услышали.
Две недели назад подобная демонстрация студентов переросла в волну погромов - протестующие атаковали офис правящей Консервативной партии. Сегодня выместить свой гнев они собирались на штаб-квартире либерал-демократов, которые входят в правительственную коалицию. Но стражи порядка заблокировали дорогу толпе на подходе к зданию парламента. Мишенью демонстрантов стала полицейская машина, оказавшаяся на пути - ее едва не разгромили. Без столкновений, впрочем, не обошлось. Студенты попытались пройти к резиденции премьера - на Даунинг-стрит, 10. Но прорваться сквозь полицейские кордоны им не удалось.