Швейцарские инвалиды остались без секса [ Редагувати ]

Цюрихское отделение швейцарской организации Pro Infirmis отказалось от своего проекта по оказанию сексуальных услуг инвалидам.
Из-за этой "скандальной" инициативы в 2003 году оно не досчиталось пожертвований как минимум на 200 тысяч швейцарских франков. Теперь, как пишет Le Temps, реализацию проекта придется взять на себя посторонней ассоциации.
Подготовка "сексуальных ассистентов" для инвалидов, которые не могут удовлетворять свои потребности, - таков был пилотный проект цюрихского филиала швейцарской организации Pro Infirmis, запущенный в марте этого года. Он вызвал такой вопль негодования, что в результате жестоко пострадала вся организация. Благотворители восстали против того, что они охарактеризовали как поддержку проституции. В швейцарское отделение этой организации пришло море возмущенных электронных посланий и писем. Кроме того, жертвователи отказались финансировать эту "скандальную" инициативу.
"Наши жертвователи использовали очень жесткие формулировки, - говорит представитель руководства швейцарского филиала. - К тому же они поставили на одну доску цюрихский пилотный проект и швейцарскую Pro Infirmis в целом. В результате, по нашей статистике, в 2003 году средств будет собрано на 200-400 тысяч франков меньше, чем в прошлом году (сам "скандальный" проект оценивается в 35 тысяч франков). Это показывает, насколько и инвалидность и сексуальность "табуированы" в нашем обществе. А уж сексуальность инвалидов:.."
Айа Цемп, доктор психологии и сама инвалид, считает, что Швейцария плетется в хвосте всей Европы. "Нидерланды, Скандинавия, Германия и даже Италия предоставляют альтернативу людям, которые не могут жить нормальной сексуальной жизнью, - говорит она. - Здесь нет ничего плохого. Я занимаюсь сексуальной информацией для душевнобольных и персонала специализированных медицинских учреждений, и я могу вас заверить, что такая потребность действительно существует. Но в этой стране сексуальность инвалидов не признается".
Сексуальные ассистенты должны за определенную плату "делать приятное" больным. Ласкать их, массировать - но при этом не вступать в полноценную сексуальную связь. "Это не имеет ничего общего с проституцией, - с жаром говорит Айа Цемп. - Люди, отобранные для подготовки в ассистенты, исходят из идеи о том, чтобы помочь тем мужчинам и женщинам, которые не могут удовлетворить свои потребности. Так же, как им помогают передвигаться, мыться в ванной или есть".
В Дании и Германии есть ассоциации, которые связывают инвалидов с лицами, способными удовлетворять их сексуальные нужды. В Нидерландах они даже вступают с больным в полноценную сексуальную связь и имеют соответствующую медицинскую страховку.