"Полтаваоблэнерго" запретили концентрировать акции "Киевэнерго" [ Редагувати ]

Антимонопольный комитет отказал "Полтаваоблэнерго" в концентрации 25% акций "Киевэнерго". Об этом сообщили в пресс-службе Антимонопольного комитета Украины (АМКУ).
"В Антимонопольный комитет Украины поступало заявление ПАО "Полтаваоблэнерго" (Полтава) о предоставлении разрешения на приобретение акций ПАО "Киевэнерго" (Киев). Указанное заявление было оставлено без рассмотрения, поскольку не соответствовала требованиям законодательства о защите экономической конкуренции", - говорится в сообщении.
В АМКУ также уточнили, что в комитете отсутствует информация о конечных бенефициарах ПАО "Полтаваоблэнерго".
Как известно, заявки на участие в конкурсе по продаже 25% акций энергоснабжающей компании "Киевэнерго" подали крупнейший частный энергохолдинг Украины ДТЭК, принадлежащий СКМ Рината Ахметова, и областная энергоснабжающая компания "Полтаваоблэнерго", которая не раскрывает своих конечных бенефициаров.
Сам конкурс назначен на 25 ноября. Инвесторам будет предложен пакет из 27 091 070 акций компании (25% уставного капитала) по стартовой цене 432,3 миллиона гривен.
"Киевэнерго" эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой теплоэлектроцентрали.