Волынец: В Украине есть много метана, который мог бы обогреть весь Донбасс [ Редагувати ]

В Украине есть от 13 до 20 триллионов кубометров запасов газа метана, добыча которых позволила бы обеспечить теплом и газом весь Донбасс. Такое мнение высказал народный депутат от фракции "БЮТ-Батьківщина" Михаил Волынец, как сообщает УНН.
"Есть технологии добычи газа метана, но у нас в Украине почти никто не добывает газ метан. У нас на Донбассе, по некоторым оценкам, есть от 13 до 20 триллионов кубометров газа метана ... А в США, где меньше содержание газа метана в породах и где большая территория, где разбросаны месторождения, шахты, добывается этот газ. Но они добывают 55 миллиардов кубометров - столько, сколько Украина потребляет в год. А у нас запасы более концентрированные, они размещены в Донецкой, Луганской, Днепропетровской областях. И у нас, при желании, можно было бы добывать этот газ метан, а у нас его выбрасывают в атмосферу", - отметил народный депутат.
Парламентарий отметил, что газ метан очень агрессивен к окружающей среде. Кроме того, отметил он, добывать уголь на больших глубинах опасно, ведь повышается температура, давление и концентрация газа.
По словам Волынца, если ввести технологию бурения скважин для добычи газа на опережение с поверхности, то это позволит сделать безопасной работу шахтеров, увеличить производительность труда и экономические показатели.
"Можно было бы обеспечить весь Донбасс теплом и газом", - отметил он.
Сейчас, по словам Волынца, практически отсутствуют те, кто хотел бы вкладывать деньги в добычу газа метана, и вообще - в модернизацию угольной отрасли.
"Добыча угля на больших глубинах действительно высокозатратна. И нигде в мире нет таких глубоких угольных шахт и не ведется работа на таких тонких пластах, за исключением Германии, где угольная отрасль сворачивается, но государство вкладывает большие средства в техническое обеспечение этой отрасли. Там эти средства справедливо распределяются, так как там нет такой коррупции", - подчеркнул он.
Украинский уголь, как отметил народный депутат, дешевле того, что завозится из-за рубежа, на 30-40%.
"А за счет чего? За счет того, что не вкладываются инвестиции, не строятся новые горизонты, новые стволы шахт. Кроме того, у нас дешевая рабочая сила", - считает Волынец.
Напомним, специалисты отмечают, что в шахтах с глубоким (более 1000 метров) залеганием пластов выгоднее добывать шахтный газ метан.
Как сообщалось, 19 апреля в Терновке Павлоградского района на шахте "Западно-Донбасская" на горизонте 390 метров, по предварительным данным, произошел взрыв метана. В результате аварии погиб горняк.