В Каире происходят столкновения. СМИ сообщают о 20 погибших [ Редагувати ]

Минимум 20 человек стали жертвами атаки неизвестных в ходе акции протеста против военного правительства Египта, сообщили в среду местные СМИ со ссылкой на источник в больнице Каира.
Демонстрация проходит перед зданием Министерства обороны Египта в Каире. Данных о раненых пока не поступало.
Египетские власти отправили подразделения сил безопасности к месту столкновений между демонстрантами. "Восемь бронетранспортеров прибыли в район Аббасия, чтобы прекратить столкновения между протестующими, а не для разгона мирных демонстрантов. Однако протестующие атаковали вооруженных военных. Войскам было приказано удерживать позиции", - говорится в заявлении, распространенном египетской армией.
Как сообщалось, в среду мирная демонстрация у здания Минобороны Египта переросла в ожесточенные столкновения. Большинство протестующих - сторонники салафитского проповедника, которому запретили участвовать в предстоящих президентских выборах. Между тем, активисты обвинили правящее военное руководство страны в том, что оно использует бандитов и переодетых в гражданскую одежду военных для разгона демонстрантов.
Первый тур президентских выборов пройдет 23 и 24 мая. В июне ожидается второй тур, в котором примут участие два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов в первом туре.
Ранее сообщалось о 5 погибших.