Меркель заявила о поддержке Тимошенко [ Редагувати ]

Канцлер Германии Ангела Меркель выразила свою солидарность с демократической оппозицией Украины и заявила о поддержке экс-премьера Юлии Тимошенко.
Как сообщили в пресс-службе "Фронта Змін", об этом шла речь во время встречи Федерального канцлера, лидера Христианско-демократического союза ФРГ Меркель с лидерами Объединенной оппозиции "Батьківщина" Арсением Яценюком, Григорием Немырей и Борисом Тарасюком, а также представителем партии УДАР Ириной Геращенко.
Стороны подчеркнули, что необходимыми условиями для приближения Украины к Европейскому Союзу являются проведение парламентских выборов, которые отвечают стандартам ОБСЕ и Совета Европы, внедрение реальной, а не только на словах судебной реформы, которая бы базировалась на уважении к принципу верховенства права. Кроме того - безусловное освобождение политических узников, в частности, Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко.
На встрече речь шла также о ходе избирательной кампании и вопросах, которые вызывают обеспокоенность у международных наблюдателей.
В этой связи Яценюк заявил, что "эти выборы являются красной линией для Украины: или демократическая Украина становится частью ЕС, или украинский народ будет лишен сегодняшней властью европейского будущего и будет жить в диктатуре".
Кроме того, дочь Тимошенко Евгения передала Ангеле Меркель личное послание своей матери и поблагодарила ее за ту поддержку, которую оказывает правительство Германии и немецкие врачи. "Врачи клиники "Шарите" спасли жизнь моей мамы", - сказала Тимошенко.
Меркель заявила, что она поддерживает Тимошенко и готова и в дальнейшем ей помогать.