Китай продолжает закрывать порносайты [ Редагувати ]

В Китае закрыли 225 сайтов и свыше 30 тысяч блогов в ходе очередной кампании по борьбе с распространением непристойной информации в интернете. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Государственное бюро интернет-информации КНР.
"Преследование онлайн-порнографии завершилось закрытием 225 сайтов, которые, как было выяснено, занимались распространением сведений непристойного содержания, и 30 тысяч микроблогов", - говорится в пресс-релизе Госбюро.
Это ведомство совместно с министерствами общественной безопасности, а также промышленности и информационных технологий начало очередную кампанию месяц назад.
Сейчас эти структуры занимаются не только теми, кто создавал и распространял запрещенные ресурсы, но и провайдерами, которые дали возможность функционировать сайтам, размещавшим порно.
Среди попавших в "черный список" ресурсов есть как те, создание которых не было одобрено правительством, так и официально зарегистрированные. В выявлении нарушителей закона и морали активную помощь оказали граждане: от них в соответствующие органы поступили более 79 тысяч наводок, в которых фигурировали 450 сайтов.
Следующей целью органов по борьбе с преступностью в интернете станут именно незарегистрированные или зарегистрированные в обход правил сайты. Соответствующая кампания начнется в ближайшее время. Операторы, которые сознательно идут на предоставление доступа таким сайтам в корыстных целях, будут наказываться особенно строго.
Китайские власти ведут непримиримую борьбу с подобного рода преступлениями уже более пяти лет, но в целом количество их продолжает оставаться большим. Наказаниями грозят тем, кто распространяют сообщения порнографического содержания в интернете и через мобильные телефоны, организаторам онлайновых "порноспектаклей" и их зрителям, любителям "интернет-клубнички" в Китае, а также расположенным за пределами КНР операторам сайтов, предназначенных для китайских пользователей.