Не стоит предаваться интеграционному романтизму, - эксперт [ Редагувати ]

Евразийский и европейский интеграционный романтизм может привести к завышенным социально-экономическим ожиданиям.
Такое мнение высказал политолог Владимир Фесенко в четверг во время круглого стола в Киеве.
"Я предостерегаю против интеграционного романтизма, как евразийского, так и европейского. Он заключается в том, что акцент делается на позитиве, на позитивных последствиях от подписаний соглашений как с ЕС, так и ТС. Такого рода утверждения могут привести к завышенным социально-экономическим ожиданиям", - подчеркнул политолог.
По его словам, какое бы соглашение ни было подписано - никакие изменения не произойдут мгновенно.
"После подписания соглашения с ЕС не стоит сразу же ожидать "рай земной", это не полноценное членство в ЕС - мы будем постепенно учиться жить по их правилам", - отметил Фесенко.
По мнению политолога, необходимо реалистически оценивать ситуацию, у украинцев могут появиться новые возможности, но мы должны быть готовы ими воспользоваться.