Бюджет-2002 вполне может быть утверждён до конца года [ Редагувати ]

Но для этого депутаты должны в четверг утвердить его во втором чтении. Большинство участников сегодняшнего заседания Совета депутатских групп и фракций настроены оптимистично, но, в любом случае, последнее слово - за парламентариями.
Угроза срыва бюджетного процесса временно устранена. Во всяком случае, до 3 чтения. Так считает большинство лидеров депутатских групп и фракций. Выходом из противостояния между Кабмином и бюджетным комитетом должно стать согласие Кабмина увеличить доходную часть на один миллиард.
Иван Плющ, председатель ВР Украины: "Якщо цього в реальних розрахунках не буде, нам буде дуже важко пояснити вчителям".
Игорь Митюков, министр финансов Украины: "Якщо в четвер пройде друге читання, можна буде складати вже місцеві бюджети, на основі нових підходів Бюджетного кодексу, а потім за тиждень можна встигнути підготувати до третього читання".
От себя Кабмин пообещал еще 150 миллионов для бюджетников. В таком виде главный финансовый документ должен понравится всем. Правда, оставшись без аргументов, профильный комитет нашел новый повод для конфликта. В предложении создать правительственно-парламентский совет по подготовке бюджета к третьему чтению Александр Турчинов усмотрел злой умысел.
Александр Турчинов, председатель комитета по вопросам бюджета: "Відсторонити бюджетний комітет від роботи над третє читання. Вони запропонували створити робочу групу з урядом".
И все же, большинство участников бюджетного процесса считают - добавка в 1 миллиард - веский аргумент для оппонентов правительства. А это значит, есть шансы, что главный финансовый документ следующего года будет утвержден во втором чтении уже в этот четверг.