Губернатор Сергей Тарута призвал правоохранителей бороться с антисемитизмом [ Редагувати ]

Председатель Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута призывает правоохранительные органы к применению санкций в отношении лиц, замеченных в разжигании антисемитских настроений на территории региона.
Как отмечается в обнародованном в пятницу заявлении губернатора, за прошедшие 23 года в Донецкой области не было зафиксировано ни одного этнического конфликта при том, что в регионе проживают представители более чем 120 национальностей.
"Однако в последнее время Донецк в глазах мирового сообщества приобретает печальную славу источника ненависти и антисемитизма. Отдельные представители нашего края, объединившись при гласной поддержке внешних агрессивных сил в квазигосударственное объединение, открыто призывают к экстремистским действиям в отношении лиц определенной национальности. Более того, настораживает тот факт, что никаких опровержений со стороны лиц, стоящих на позициях антисемитизма так и не последовало", - говорится в тексте заявления.
Тарута подчеркнул, что он решительно осуждает этих людей, считая их поведение "недопустимым, варварским, не цивилизованным и неуместным в XXI веке".
"Особый цинизм состоит в том, что все описываемые события происходят в пасхальную неделю - время, когда мы должны слышать, понимать и прощать друг друга.
Я призываю жителей области, жителей нашей страны и все мировое сообщество жестко осудить факты антисемитизма, а правоохранительные органы - применить санкции в отношении лиц, допустивших нарушение закона", - подчеркнул губернатор.