Немецкие журналисты обвиняют Москву во лжи (видео) [ Редагувати ]
Можно ли верить Москве - все чаще задаются вопросом немецкие СМИ. А все потому, что уличили Кремль во лжи. Татьяна Логунова продолжит.
Татьяна Логунова, корреспондент:
- Кремль обманывает Запад. Более того, политики в США и Европе об этом знают. Журналисты приводят такой пример. В конце апреля Пентагон обвинил Россию в нарушении воздушного пространства Украины.
Якобы, в течение суток российские истребители неоднократно пересекали границу в небе. Москва, конечно, ответила - не было такого. Но американская разведка уличила россиян во лжи. Агентство национальной безопасности, якобы, перехватило и расшифровало радиограммы командования российской армии и поделилось информацией с немецкими коллегами. Из документов следует - пилоты не только нарушали границу. У них был приказ от начальства - специально провоцировать. В Германии есть негласное правило - не обсуждать данные разведки.
Штеффен Зайберт, пресс-секретарь правительства Германии:
- Мы принципиально не комментируем информацию в СМИ, которая, якобы, получена из источников в спецслужбах.
Впрочем, в Германии есть люди, которые верят Путину. Например, бывший канцлер страны.
Герхард Шредер, которого недавно раскритиковали за празднование своего дня рождения с Путиным и теплые объятия на камеру, решил объясниться. Он дал большое интервью одной из газет и рассказал: Путина знает давно и ничего зазорного в дружбе не видит. Мол, президент России пока не персона нон-грата. Более того, именно во время торжества Шредеру удалось поговорить с Путиным об освобождении захваченных в заложники в Славянске наблюдателей ОБСЕ. Совпадение или нет, но через несколько дней, инспекторов, действительно, отпустили. А вот завтра, во вторник, Штайнмайер посетит восточные регионы Украины. Заодно и проверит, прав ли был Шредер.
Татьяна Логунова, Геннадий Аникеенко, Подробности, телеканал "Интер".