Германия разоблачила "кротов", которые шпионили в пользу США [ Редагувати ]
Германия вышлет из страны высокопоставленного сотрудника ЦРУ. Это реакция на громкое разоблачение двух "кротов" - немцев, которые шпионили в пользу США. Чем это может обернуться для немцев и американцев. Подробнее - Татьяна Логунова.
Небольшой пятачок в самом центре Берлина. Здесь, возле Бранденбургских ворот, неплохо уживаются американцы и немцы. Слева от памятника - американское посольство, справа - Бундестаг, а чуть дальше резиденция Ангелы Меркель. Но в последнее время - согласия между соседями нет. Немецкие политики обвиняют американцев в наглом шпионаже.
Шутка ли, то телефон Ангелы Меркель прослушают, то "кротов" завербуют. Соседи сначала оправдывались, теперь сами перешли в наступление. Американские СМИ пишут, мол непонятно что так возмущает немцев. Берлин всегда был гнездом шпионов.
Во времена "холодной войны" западные агенты шпионили за советскими, и наоборот. Да и сейчас, за немцами нужен глаз да глаз. Мол, именно здесь сформировалась так называемая "гамбургская ячейка", члены которой позже организовали теракты 11 сентября.
Долгие годы именно Германия была крупнейшим торговым партнером Ирана. Да и в украинско-российском конфликте немцы не стали надежным союзником Вашинтона. На словах - Германия возмущается политикой Кремля, на деле - затягивает с санкциями.
Так что, шпионаж дело необходимое. Немцев такие объяснения вряд ли устроят. Пока что, они больше похожи на попытку сделать хорошую мину при плохой игре.
Татьяна Логунова, телеканал "Интер".