В Новосибирске на животных успешно испытали вакцину от СПИДа [ Редагувати ]
Новосибирские ученые подготовили к клиническим испытаниям на людях два вида вакцин против СПИДа, сообщила заведующая лабораторией рекомбинатных вакцин российского Государственного научного центра вирусологии и биотехнологий "Вектор" Лариса Карпенко.
По ее словам, вакцины, созданные методом генной инженерии, уже прошли испытания на животных и показали высокие результаты.
"В ходе экспериментов на животных вакцины показали свою эффективность. Вакцины показали способность индуцировать антитела, которые могут уничтожать клетки, зараженные вирусом", - сказала Карпенко.
В то же время, заведующая лабораторией признала, что вирус иммунодефицита у обезьян отличается от человеческого. Поэтому предсказать исход клинических испытаний на людях ученые не берутся.