Иракская пресса: США ищут повод для агрессии [ Редагувати ]

США настаивают на возвращении в Ирак инспекторов ООН по контролю над оружием массового уничтожения (ОМУ), так как хотят использовать их для создания очередного предлога для агрессии против Ирака. Об этом говорится в передовой статье иракской газеты "Ас-Саура" - органе правящей в стране партии "Аль-Баас".
"Багдад неоднократно заявлял, что не обладает и не стремится к обладанию ОМУ", - пишет "Ас-Саура", отвечая на вопрос, почему Ирак против возвращения в страну инспекторов ООН, который, как подчеркивает газета, "нам часто задают друзья и союзники".
"США, - продолжает газета, - настаивают на возвращении в Ирак инспекторов ООН не для того, чтобы в этом убедиться - им это и так хорошо известно, а чтобы под их видом заслать в страну шпионов, которые создадут очередной повод для агрессии против Ирака".
Инспекторы ООН и МАГАТЭ работали в Ираке в течение семи с половиной лет до конца 1998 года. Их вывод из страны, спровоцированный Вашингтоном, был использован США и Великобританией для широкомасштабных бомбардировок Ирака.