7 мая - День радио [ Редагувати ]

День радио - название условное. Праздником 7-е мая стало в 1945 году по решению Советского правительства. День был выбран не случайно. За 50-лет до этого, 7-го мая 1895 года русский физик Александр Попов продемонстрировал широкой публике радиоприемник, использовав в качестве источника электромагнитного излучения вибратор Герца. Поскольку в советской время именно Александр Попов считался изобретателем радио, эту дату и взяли для учреждения праздника. Почему же только в 45-м в СССР стали отмечать День радио, ведь советское радио ведет свою историю с 20-х годов. Вероятно, власть прекрасно поняла значение радио как массового идеологического оружия, - это четко продемонстрировала Война, когда миллионы людей слушали и главное верили сообщениям Советского информбюро.
Помните фразу из фильма, на котором воспитывалось не одно поколение о том, что через двадцать лет не будет ни театра, ни кино, ни радио, а будет одно сплошное телевидение.
Наблюдая за работой ведущих на интернет-радио, хочется сказать, что еще лет через двадцать - не будет ни радио, ни телевидения - один сплошной Интернет. Просто включаешь компьютер и слушаешь радио. В режиме Он-Лайн.
Сергей Тягнырядно, режиссер радио-службы "Панорама": "Запись здесь, мы все это архивируем и выкладываем на наш сервер в Интернете. Радиостанции, которые являются нашими партнерами, заходят на этот сервер, закачивают себе выпуск, разархивируют его и ставят себе в эфир".
Но как бы стремительно не врывалась в нашу жизнь всеобщая компьютеризация - консерваторов всегда было больше, чем модернистов. И как бы далеко не зашел научно-технический прогресс, лирики всегда найдут лазейку, чтобы не подчиняться физикам. Ну, хотя бы чуть-чуть.
Вадим Кастелли, руководитель радио-службы "Панорама": "Це намагання зробити не iнтернет-радiо через Інтернет. Всi ми люди, якi вийшли з минулого сторiччя, з нормального класичного телебачення i радiо, - хотiли б все життя продовжувати працювати на нормальному класичному телебаченнi i радiо".
Вероника Маковий, руководитель радио-службы "Панорама": "Радiо - це як детектор брехнi, ви одразу почуєте неправду, в звертаннi, в голосi, в тому що вся країна хоче слухати тiльки блатнiчок, i безкінечно вiтати одне одного з днем народження. Хотiлося чогось iншого, i ми придумали своє радiо".
Правда, придумали это радио лет двадцать назад. А воплотить проект в жизнь удалось всего 2 месяца назад. Несмотря на младенческий возраст, интернет-радио-новости скачивают многие ФМ-станции. И не удивительно, ведь из 187 ФМ-станций, вещающих в Украине, всего четверть имеют свою службу информации. Для остальных - это непозволительная роскошь. Правда существует мнение, что там, где появляются новости для музыки не остается времени в эфире. Но, кажется, сколько бы лет ни прошло, в этом мире для всего найдется место: и для телевидения, и для театра, и для кино, и для радио.