Порошенко утверждает, что прокуратура не возбуждала против него уголовных дел [ Редагувати ]

Бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Петр Порошенко утверждает, что прокуратура не возбуждала дел по фактам незаконных действий во властных верхах, после заявления бывшего госсекретаря Александра Зинченко о коррупции.
"Генпрокурор Святослав Пискун перепутал, сказав, что есть возбужденные по факту дела. Есть дела по проверке заявлений Александра Зинченко, и все", - заявил Порошенко в интервью газете "Сегодня", опубликованном в четверг, 6 октября.
Как заявлял Пискун 20 сентября, Генеральная прокуратура Украины возбудила пять уголовных дел по фактам преступлений, выявленных по результатам проверки заявлений Зинченко о коррупционных действиях в высших эшелонах власти.
"Возбужден ряд уголовных дел, уже проводится расследование", - сказал Пискун, отметив, что 10 сентября возбуждено дело по факту вмешательства секретариатом СНБО в деятельность судебных органов. По словам Пискуна, в Генпрокуратуру поступило заявление представителя компании, которая инвестирует строительство дома по улице Грушевского, 9а, о противоправных действия секретаря СНБО Порошенко и вице-президента фирмы "Укрпроминвест" Игорь Кононенко. "По данному факту проведена проверка и 17 сентября следователь по особо важным делам возбудил уголовное дело по признакам преступлений предусмотренных частью 3 статьи 206 УК по противодействию законной хозяйственной деятельности совершенной служебным лицом с использованием служебного положения", - сказал Святослав Пискун.
Порошенко также утверждает, что экс-глава СБУ Александр Турчинов противился упорядочению практики прослушивания телефонов. "Взять мониторинг информации, попросту - "прослушку". У МВД нет такого подразделения, но оно успешно справляется со своими задачами. В СБУ же все внутри, без оформления, как слушали, так и слушают... Я даже предложил Турчинову, чтобы максимальный период прослушивания не превышал трех месяцев, потому что иначе рискуют судьи, штампующие разрешения и не имеющие возможности проанализировать переданные вами материалы. Однако если в результате окажется, что человек невиновен, сообщите ему о том, что его прослушивали и гарантируйте, что все материалы будут уничтожены. Видели бы реакцию Турчинова: "Да как можно, вы уничтожаете всю оперативную работу...". Служба, увы, действительно занималась "прослушкой" и слежкой за народными депутатами, за мной и моими сотрудниками, за спикером Верховной Рады, о чем Литвин прямо говорил Турчинову на заседании СНБО...", - заявил Порошенко. Он утверждает, что "ни в одной из ветвей власти, кроме вертикали "Турчинов - премьер", не было заказа на такую информацию".
Порошенко также утверждает, что "на "сахарном кризисе" нагрело руки окружение премьера, структуры, которые традиционно специализировались на завозе сахара - в 2002, 2003, 2004 годах..."