Уссурийских тигрят показали в Киевском зоопарке [ Редагувати ]
В Киевском зоопарке пополнение. Посетителям наконец-то показали маленьких уссурийских тигрят. Они родились в день Независимости Украины. Сейчас малышам - почти три месяца. Родителей маленьких хищников - тигрицу Амбу и тигра Тишку обнаружили в феврале на территории столичной военной части. А вот хозяин животных - до сих пор не нашелся. Рассказывает Геннадий Стамбула.
Малыши живут за стеклом. Животных показывают посетителям зоопарка только полтора часа в день. За тигрятами постоянно следит зоолог. Константин Орлов говорит - они как дети: резвятся, много едят и спят. Их любимые развлечения - потрепать старый сапог или поцарапать табурет. Полосатые - ласковые и нежные, но иногда, все же, показывают свой хищный нрав.
Татьяну Качан называют в зоопарке «тигриной мамой». Она почти три месяца нянчила новорождённых тигрят у себя дома. Говорит - ночей не досыпала. Дикие котята узнают только её.
Тетяна Качан, зоолог:
- Просто подходят, ушами шевелят, знают, что это я. Они будут узнавать ещё очень долго меня.
У тигрят хороший аппетит. Кормят их молоком, кашами и мясом. Родители малышей не участвуют в воспитании. Тишка и Амба отказались от детей сразу после их рождения.
Светлана Берзина, директор Киевского зоопарка:
- Тишка и Амба живут хорошо. Они довольно активные. Мы их рассадили. Так положено. Поскольку тигры являются животными самостоятельными.
У тигрят пока нет имен. Зоологи их зовут Малыш и Малышка. Кличку придумают спонсоры, которые возьмут на себя опеку над животными. Их пока ищут. Со временем тигрят передадут в другой зоопарк или в цирк. А пока их балуют как детей.
Геннадий Стамбула, корреспондент:
- Самый лучший подарок для малышей - мягкая игрушка. Каждый посетитель может оставить её в этом боксе. А ещё бросить в ящик для пожертвований хотя бы одну гривну.
Геннадий Стамбула, Дмитрий Поденко, "Подробности", телеканал "Интер".