"Черный ястреб": стереотипы по-американски [ Редагувати ]

Стереотипы - это то, с чем все спорят, но, тем не менее, большинство остается в их власти. В основном, стереотипы рождаются под влиянием реальных обстоятельств. Правда, немалую роль в их создании играют и деятели шоу-бизнеса. Вспомни, хотя бы шум, который поднялся украинско-польских кругах после демонстрации фильма Гофмана "Огнем и мечем". Многие опасались, что после появления картины в кинопрокате усугублятся трения, сложившиеся исторически. Сейчас подобная ситуация происходит вокруг новой голливудской эпопеи "Черный ястреб" ("Black Hawk Down").
Сомалийская община в Америке призывает бойкотировать показ "Черного ястреба", поскольку сие творение не с лучшей стороны показывает их африканскую родину. Следовательно, у просмотревших фильм сложится негативное отношение к беженцам, активно ищущим пристанище в США. По крайней мере, так считают выходцы из Сомали, коих в одной только Минесоте насчитывается более 25 тысяч.
"Черный ястреб" - фильм, снятый по одноименной книге Марка Бовдена и, по идее, рассказывает правдивую историю о том, как в 1993 году Соединенные Штаты послали сои силы в Сомали, чтобы помочь умирающему населению. Но вот во время внезапной атаки сомалийцев сбито два вертолета "Черный ястреб". Выполнив свою благородную миссию, посланцы должны в сногсшибательных перестрелках отвоевывать право на возвращение на свою демократичную родину. Все это растянуто на 2 часа 24 минуты в фильме Ридли Скотта (того самого, который в свое время занимался "Гладиатором").
В Сомалийском адвокатском центре возмущены тем, что смерть 18 американских солдат показано в фильме как национальную трагедию. А в то же время, за кадром остаются тысячи сомалийских смертей. А сомалийцы предстают перед американским зрителем бездушными тварями, не имеющими ничего святого.
Сомалийская община опасается, что фильм усугубит и без того напряженную ситуацию, сложившуюся после терактов 11 сентября. После этих событий на автобусной остановке в Миннеаполисе был до смерти и безнаказанно избит сомалиец. Теперь же Сомали рассматривается как одна из территорий, где могут затаиться грозные боевики Аль-Каиды.