Литвин призвал председателей местных советов способствовать консолидации общества и обеспечить честные выборы [ Редагувати ]

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин призвал всех председателей местных советов способствовать консолидации и спокойствию общества, введению всех процессов в регионах в конституционное русло и обеспечить честные и прозрачные выборы.
Об этом он сказал на консультативно-совещательном совете по вопросам местного самоуправления при председателе ВР Украины.
Литвин подчеркнул, что сегодня звучат очень опасные разговоры о сепаратизме. Он отметил, что по большей части этот вопрос поднимается для того, чтобы напугать друг друга. Но при этом люди не осознают, что эти заявления могут привести к необратимым процессам. Он напомнил, как моментально развалился Советский Союз.
Литвин попросил председателей собравшихся областных советов быть осторожными со словами. Он также высказал мнение, что сегодня необходимо четко заявить, что никакие репрессии после выборов ни к кому применяться не будут. По его мнению, это успокоит общество.
Он также подчеркнул, что сейчас политический кризис приобрел системность, как в экономическом, так и политическом плане. "Никто не мог в страшном сне представить это, но мы шли к этому", - сказал Литвин.
Он рассказал о решениях, которые принимала ВР, высказав мнение, что без подобных решений в Украине сегодня наблюдалось бы непрогнозируемое развитие событий.
Литвин подчеркнул, что необходимо удерживаться от эмоций, порывистых действий. По его словам, необходимо сделать все, чтобы успокоить страну, не дать искусственно разжечь противостояние.
Он также предложил председателям советов принять решение консультативно-совещательного совета "О стабилизации политической и социально-экономической ситуации в Украине".
В этом решении советы поддерживают решение ВР от 27 ноября и 1 декабря - осуждают решение и действия местных советов и местных органов исполнительной власти, их руководителей, нарушающих Конституцию и законы Украины и призывающих к сепаратизму и расколу Украины.
Среди прочего, в решении рекомендуется областным и районным советам отменить незаконные решения об образовании исполнительных комитетов, наделении их полномочиями органов исполнительной власти, совмещении должностей местных органов власти и органов местного самоуправления.
Также местным органам власти и органам местного самоуправления рекомендуется создать благоприятные условия для свободного волеизъявления граждан во время повторного голосования 26 декабре этого года.
Во время обсуждения этого проекта решения председатель Донецкого областного совета отметил, что обвинения в сепаратизме являются безосновательными. По его убеждению, на съездах в Северодонецке и Харькове, хотя и были подобные заявления, но они были с оговоркой, что это будет делаться в случае нарушения другими Конституции. Он также высказался за создание федерации в составе Украины: "Единственный цивилизованный выход из ситуации - это 27 федераций в составе Украины".
Его мнение поддержал председатель Луганского облсовета Виктор Тихонов, который подчеркнул, что после съезда в Северодонецке у него было 10 следователей Генпрокуратуры, но никто ничего не нашел и только отмечали, "здесь говорить не о чем, человек может говорить обо всем, что угодно", - процитировал слова следователей Тихонов. Эти слова также поддержала одна из председателей райсовета Днепропетровской области.
Остальные участники заседания соглашались с предложением, изложенным в проекте решения об осуждении сепаратизма. При этом председатели Ивано-Франковского, Волынского областных советов подчеркнули, что никаких исполкомов они не создавали, о чем некоторые говорили сегодня.
Литвин предложил председателям областных советов подумать над проектом решения и на протяжении 1-2 дней подписать его.
Присутствующий на собрании председатель Бюджетного комитета Петр Порошенко предложил председателям областных советов "перевернуть страницу того, что было, и работать на консолидацию Украины". Он подчеркнул, что никто никого преследовать не будет, "все мы будем работать вместе после выборов", - сказал он.
Кроме того, в ходе заседания рядом председателей областных советов преимущественно из восточного и южного регионов затрагивался вопрос о целесообразности отказа Виктора Ющенко и Виктора Януковича от участия в повторном голосовании и о целесообразности назначения новых выборов. А мэр города Ильичевск даже предложил принять решение о новых выборах, в то время как и.о. президента предложить выполнять председателю ВР.
Затрагивали председатели областных советов и вопросы бюджета. Литвин высказал мнение, что до конца текущего года бюджет принят не будет. Он отметил, что в соответствии с Бюджетным кодексом все расчеты в первом квартале следующего года будут идти в соответствии с расчетами первого квартала этого года, что, по словам Литвина, может осложнить выплату доплат к пенсиям и т.д.
Вместе с тем он призвал депутатов после того, как будут решены вопросы о проведении демократических и прозрачных выборов 26 декабря сконцентрировать свое внимание на бюджете.
Порошенко, в свою очередь, сказал, что бюджетный комитет готов к рассмотрению этого проекта, и как только будет назначено новое правительство, комитет представит этот документ.