Прокурор Закарпатья отпустил Ризака и ушел в отставку [ Редагувати ]
Генеральная прокуратура решила удовлетворить прошение об отставке Николая Гошовского, прокурора Закарпатской области.
В данный момент Генеральная прокуратура заканчивает проверять органы прокуратуры Закарпатья. Результаты этой проверки будут рассматриваться на заседании прокуратуры области, на котором будет присутствовать и генпрокурор Святослав Пискун.
Николай Гошовский назначен прокурором Закарпатской области в декабре 2004 года после увольнения Владимира Лемака. Накануне областной прокурор отменил решение Ужгородского городского прокурора и изменил меру пресечения экс-губернатору Закарпатья Ивану Ризаку, который обвинялся в доведении до самоубийства ректора Ужгородского национального университета Владимира Сливки.
Ректор Ужгородского национального университета Владимир Сливка скончался в реанимации в мае прошлого года. Его нашли с перерезанными венами и ножом в сердце. На теле погибшего также были обнаружены резаные раны. Как заявила руководитель пресс-службы обкома СДПУ(О) в Закарпатской области Анна Валюк, обвинение Ивана Ризака в доведении до ректора самоубийства шито белыми нитками. По ее словам - это политика. "Но насколько я могу оценивать то, что обвинение в доведении до самоубийства человека, который от тебя никак не зависел - не был подчиненным, не зависел финансово - и без предъявления какой-то конкретики, почему именно Иван Ризак довел покойного ректора до самоубийства".