Россия: позиция по "куриному вопросу" - принципиальна [ Редагувати ]

Никаких принципиальных изменений в позиции России по запрету с 10 марта импорта мяса птицы из США не произошло, заявили в пресс-службе министерства сельского хозяйства России, тем самым дав понять, что запрет начнет действовать в установленные сроки.
Как сообщают ведущие российские интернет-издания, в пресс-службе подтвердили, что в понедельник, 11 марта, в министерстве сельского хозяйства РФ начнутся консультации между российскими и американскими специалистами по решению проблем, возникших в связи с введением Россией запрета на поставки мяса птицы из США.
Как считают Минсельхозе РФ, рассчитывать на то, что "создавшаяся проблема может решиться за несколько часов, не стоит", поскольку придется изучить большое количество документов.
1 марта Россия прекратила выдачу разрешений на ввоз мяса птицы из США. Запрет на импорт "ножек Буша" вводится с 10 марта. Согласно распоряжению главного государственного ветеринарного инспектора РФ Михаила Кравчука от 1 марта "при ввозе мяса птицы из США в Россию неоднократно отмечались нарушения американскими экспортерами российских ветеринарных требований по согласованным показателям безопасности", что и послужило основной причиной введения запрета. На этой неделе в девяти пробах американского мяса птицы, доставленного в Россию, были обнаружены сальмонеллы.
По оценке совета США по экспорту домашней птицы и яиц потери птицеводов США из-за запрета на поставки мяса в Россию могут превысить $50 млн. в месяц. В то же время ряд российских экспертов считают, что запрет на поставки может привести к повышению цен на мясо птицы в России на 15-20%.