"Черное зеркало" за 20 мая: символы коммунизма необходимо убрать [ Редагувати ]

В Украине переименовано более 1000 населенных пунктов. Об этом в эфире программы "Черное зеркало" заявил народный депутат от Батькивщины Сергей Власенко.
"По закону органы местного самоуправления имели возможность до определенного числа после общественных обсуждений прислать нам в комитет свои предложения. После этого комитет отсылал их в Институт национальной памяти", - объяснил механизм переименования Власенко.
Депутат от "Радикальной партии Олега Ляшко" Андрей Артеменко считает, что вместо реформ Кабмин начал борьбу с памятниками.
"Если правительству нечего предложить стране в области реформ и экономики, то они начинают бороться с прошлым и воевать с памятниками. Но если мы хотим построить независимую страну, то мы должны переименовывать города", - уверен депутат.
Народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Павел Ризаненко предупредил, что переименование городов потянет за собой изменения Конституции.
"Процесс декоммунизации не завершился. После городов нас ждут изменения в Конституцию, ведь нам нужно переименовать две области, названия которых прописаны в Конституции. У нас есть коалиция из 300 голосов, которая поддерживает движение в Европу", - отметил депутат.
Эксперты считают, чо все символы коммунистического прошлого в Украине необходимо убрать, иначе могут возникнуть массовые протесты среди населения. Об этом в эфире программы "Черное зеркало" заявил куратор, эксперт по культуре Владимир Кадыгроб.
"Вопрос в том, что депутаты делают, как исполнительная власть, после переименования. Вопрос в их открытости: на первом месте человек для вас или система? Лучшее в проекте декоммунизации - это сделать сквер на месте памятника, а не поставить новый памятник", - заверил Кадыгроб.
В то же время народ возмущен тем, что их мнение во время переименования городов "сломали через колено".
"Не надо бояться проведения консультативных опросов, если мы стремимся к Европе. Посмотрите, как произошло в Нидерландах, когда там ставили опрос о том, стоит ли присоединять Украину к Европейскому союзу. Поэтому я голосовал против переименования Днепропетровска, так как считаю, что вопросы переименования должна решать только община", - заявил народный депутат от Блок Петра Порошенко Максим Курячий.
Так, жители города были против переименования Днепропетровска. Об этом в эфире политического ток-шоу "Черное зеркало" на телеканале "Интер"народный депутат от "Оппозиционного блока" Александр Вилкул.
"Единственное результативное решение Рады на этой неделе - переименование многих городов и сел. Очень часто, как в случае с Днепропетровском, было вопреки мнениям жителей. Соцопрос КНИСА, который точно нельзя заподозрить в симпатиях к Оппоблоку, выявил, что 90% жителей против переименования. Я дал 300 тысяч на заседании комитета "живых" подписей, которые собрали люди против переименования", - отметил депутат.
Смотрите также полный выпуск ток-шоу "Чёрное зеркало" за 20 мая.