ФБР США утверждает, что Усама бен Ладен погиб [ Редагувати ]

Лидер террористической организацции "Аль-Каида" Усама бен Ладен, организовавший теракты в США, скорее всего, погиб в ходе американских бомбардировок в Афганистане.
Такую точку зрения высказал в интервью телекомпании Си-би-эс глава контртеррористического управления Федерального бюро расследований США Дейл Ватсон. По его словам, американские власти продолжают изучение останков тел, найденных в зоне бомбардировок с тем, чтобы получить подтверждение этому предположению.
Ватсон подчеркнул, что угроза новых терактов против Соединенных Штатов остается достаточно высокой. По десятибалльной шкале он оценивает ее на уровне восьми баллов.
Глава контртеррористического управления ФБР полагает, что следующими возможными целями могут стать американские войска, дислоцированные в Саудовской Аравии и в других странах Ближнего Востока. Кроме того, по его мнению, Вашингтон остается заветной целью для террористов.
Говоря об "Аль-Каиде", Ватсон отметил, что сейчас к власти приходит среднее звено руководителей организации, в том числе такие начальники второго эшелона, как Халид Шейх Мухаммед, который участвовал в подготовке терактов 11 сентября. По словам Ватсона, в настоящее время на территории США ФБР одновременно следит за несколькими сотнями лиц, подозремаемых в причастности к террористическим организациям.