Бродский связывает инициативу по увольнению Стельмаха с намерением провести эмиссию денег [ Редагувати ]

Лидер партии "Яблуко" Михаил Бродский считает, что инициатива премьер-министра Анатолия Кинаха об увольнении председателя Национального банка Владимира Стельмаха обусловлена планом Кабинета Министров провести масштабную эмиссию денег для решения бюджетных проблем. Об этом сообщила пресс-служба "Яблука", со ссылкой на заявление Бродского.
"Претензии Кинаха к руководству НБУ являются ничем другим как незаконным давлением на председателя НБУ Стельмаха с целью склонить его к проведению незаконной эмиссии денег", - сказано в сообщении пресс-службы. - Таким образом Кабмин хочет залатать дыры в бюджете".
Бродский также считает, что давление на Стельмаха для проведения дополнительной эмиссии будет возрастать, поскольку в 2003 году Украине предстоит выплатить большую сумму по внешним долгам.
"Деньги нужны правительству для того, чтобы в следующем году погасить внешние долги. Поэтому власти нужен послушный председатель НБУ, ибо на "Стельмаха где сядешь, там и слезешь", - сказано в сообщении.
Как сообщало агентство, Кабмин обвиняет руководство Нацбанка в неэффективной работе, блокирующей развитие украинской экономики, и плохом контроле за банковской системой.
Коммерческие банкиры высказали обеспокоенность инициативой Кабмина по отставке Стельмаха, считая, что это может негативно повлиять на украинский рынок. Депутаты Верховной Рады от блока "Наша Украина" Валерий Алешин, Петр Порошенко и Виктор Пинзеник также негативно оценили инициативу по увольнению Стельмаха.
Фракция Социал-демократической партии (объединенной), Народно демократической партии, а также группа "Народный выбор" одобряют инициативу Кинаха об увольнении Стельмаха и готовы проголосовать за назначение на этот пост лидера фракции партии "Трудовая Украина" и Партии промышленников и предпринимателей Сергея Тигипко.
Ранее Кинах подал представление Президенту Леониду Кучме с просьбой предложить Раде дать согласие на увольнение Стельмаха. Согласно Конституции, председатель НБУ назначается Радой, по предложению Президента.