С борта судна Blida, захваченного пиратами, сняли украинца [ Редагувати ]

В Министерстве иностранных дел Украины подтверждают, что во второй половине дня 11 октября с борта судна Blida с помощью вертолета был снят член экипажа этого судна, гражданин Украины, который получил травму колена.
Как сообщает пресс-служба МИД Украины, в настоящее время украинский моряк проходит курс лечения и в ближайшие дни планируется его возвращение в Украину.
Судно Blida было захвачено сомалийскими пиратами 1 января текущего года, на его борту находились 27 членов экипажа: 6 украинцев, 17 алжирцев, 2 гражданина Филиппин и по 1 – Индонезии и Иордании. Захват произошел в 150 милях (280 километров) к юго-востоку от Салалах (Оман) в Аденском заливе, когда балкер шел из Салалаха в Дар-эс-Салам (Танзания). Судовладелецем является алжирская компания International Bulk Carrier, оператором - греческая компания Secur Holdings.
Ранее со ссылкой на зарубежные СМИ собщалось, что 11 октября пираты позволили американским военным снять с балкера двух заболевших членов экипажа. Второй осовобожденный, по информации СМИ, - гражданин Алжира. Вместе с тем, удерживающая балкер Blida с 6 украинцами на борту банда сомалийских пиратов отказалась от уже достигнутой договоренности о выкупе судна: главарь банды счел сумму выкупа слишком маленькой и сменил посредника со стороны пиратов на другого, сообщает издание "Морской бюллетень - Совфрахт".