Гепатитом С заражены 1,2 миллиона украинцев, - ВОЗ [ Редагувати ]

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Украине вирусным гепатитом С инфицировано около 1,2 миллиона человек, что составляет примерно 3% от общего населения. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины (Минздрав).
По оценке экспертов ВОЗ хронической формой вирусного гепатита В страдает около 240 миллионов человек. Около 600 тысяч человек ежегодно умирает от острых или хронических последствий болезни. В мире вирусным гепатитом С ежегодно инфицируются 3-4 миллиона человек, 150 миллионов страдают хронической формой этого заболевания, 350 тысяч ежегодно умирают. ВОЗ оценивает Украину как страну со средним уровнем распространения вирусного гепатита С.
"Сейчас в мире гепатиты по степени распространенности и уровню заболеваемости занимают одно из ведущих мест в структуре инфекционных болезней. Достоверной статистики по вирусным гепатитам нет ни у одной страны. Для ее получения необходимо провести тотальный скрининг населения, что фактически невозможно", - рассказал директор Департамента реформ и развития медицинской помощи Минздрава Николай Хобзей.
По его словам, вирусные гепатиты представляют серьезную медицинскую и социальную проблему через широкую распространенность, а также высокий риск развития неизлечимых заболеваний печени. Особое социальное значение имеют гепатиты В и С, перенос вируса которых осуществляется через кровь или другие биологические жидкости больного человека.