Блэр готов встретиться с Каддафи [ Редагувати ]

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр намерен посетить Ливию и встретиться с ливийским лидером Муаммаром Каддафи "при первой возможности". Об этом заявил министр иностранных дел Соединенного Королевства Джек Стро после встречи в Лондоне со своим ливийским коллегой.
В Лондоне приезд ливийского министра Мохаммеда Абдулрахмана Шалгама называют эпохальным, что и неудивительно, учитывая, что это первый приезд столь высокопоставленного официального представителя Ливии за более чем 30 лет. Предположительно, с ливийским министром встретится и премьер-министр Тони Блэр.
Возвращение Ливии
Министерство иностранных дел Великобритании назвало визит "вехой на пути постоянно улучшающихся отношений".
Контакты между Лондоном и Триполи в МИДе рассматривают как часть усилий по возвращению Ливии в число полноправных членов международного сообщества. Пока в Лондоне идут переговоры с ливийским министром иностранных дел, в Триполи для встречи с Муаммаром Каддафи прилетел премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.
Связи Италии и Ливии, бывшей итальянской колонии, традиционно тесны. Приезд Берлускони - первый визит западного лидера в Ливию с момента официального отказа Триполи от усилий по созданию оружия массового поражения, в том числе ядерного.
Страна-изгой
До 2003 года Ливия была включена в американский список стран-спонсоров терроризма, против нее были введены экономические санкции.
Дипотношения между Ливией и Великобританией были восстановлены в 1999 году, когда были переданы в руки правосудия двое ливийцев, обвиняемых в осуществлении взрыва бомбы на борту авиалайнера PanAм над шотландским городом Локерби в 1988 году.
В августе прошлого года Ливия подписала с адвокатами, представляющими семьи жертв трагедии над Локерби, соглашение о компенсации - общей стоимостью 2,7 млрд. долларов.
В декабре Ливия объявила о решении свернуть программы по разработке ОМП.
На прошлой неделе в Лондоне также прошли встречи между представителями Великобритании, США и Ливии.