Донецк заплатит строителям метро, чтобы избежать катастрофы [ Редагувати ]

В Донецке для предотвращения опасности затопления города, связанной с остановкой работ метростроевцев и прекращением откачки грунтовых вод, городской голова Александр Лукьянченко принял решение о выделении 3 миллионов гривен из городского бюджета предприятию "Донецкшахтометрострой".
"Я не могу как городской голова оставить в заложниках 262 тысячи населения трех районов, которые могут подвергнуться экологической опасности", - сказал Лукьянченко сегодня на пресс-конференции.
По словам мэра, часть этих денег пойдет на оплату предприятиям за электроэнергию и на выплату части зарплаты работникам для того, "чтобы не допустить затопления горных выработок на территории города и обеспечить эксплуатацию тех горных выработок, которые сегодня построены по донецкому метрополитену".
Также Лукьянченко сообщил, что по его просьбе председатель Донецкой облгосадминистрации Владимир Логвиненко направит сегодня телеграмму на имя первого вице-премьер-министра Александра Турчинова, "чтобы разрешили городские деньги использовать для решения этой неотложной ситуации, которая сегодня сложилась по строительству донецкого метрополитена".
По словам мэра, сегодня в Донецке состоится заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое рассмотрит этот вопрос и примет адекватные меры для предотвращения экологической катастрофы. "Если государство не может, то муниципалитет должен такое решение принять", - заключил Александр Лукьянченко.
Как сообщалось, вчера, 1 декабря, работники ООО "Донецкшахтометрострой," требуя погашения долгов по зарплате, отказались выходить на работу даже для откачки грунтовых вод и поддержания в рабочем состоянии уже построенных мощностей, что грозит Донецку техногенной катастрофой. На сегодня долг по заработной плате перед работниками "Донецкшахтометростроя" достиг 8,9 миллиона гривен.
Все новости вы сможете узнать из вечерних информационных выпусков на телеканале "Интер" в 17:50 и 20:00, а также на нашем сайте (после 21:00).