Нехватка денег: Станцию столичного метро "Теремки" не откроют к 24 августа [ Редагувати ]

Новая станция Куреневско-Красноармейской линии столичного метрополитена "Теремки" не будет сдана к 24 августа, Дню Независимости, как планировалось ранее, если не будет решен вопрос с финансированием, заявил генеральный директор ПАО "Киевметрострой" Владимир Петренко.
"Сегодня уже очень сложно сказать, что на День Независимости мы ее сдадим, но ждем, какие будут решения по финансированию. Если финансирование будет идти так же, то, конечно, мы не уложимся в этот срок. Хотя потенциала Киевместростроя остоточно, чтобы все еще побороться за День Независимости", - заявил гендиректор "Киевметростроя" в интервью.
По его словам, в целом стоимость строительства пускового участка составляет 830 миллионов гривен, проплачено из них 128 миллионов гривен.
При этом он отметил, что развитие Куреневско-Красноармейской линии не может остановиться на станции "Ипподром", а станция "Теремки" планируется конечной. "Но строительство на Теремки пробуксовывает. Хотя тоннели там построены, сейчас ведем путевые работы, платформа построена, и сейчас приступаем к отделочным работам. Но это конечная станция, там необходимо строить тупики длиной 300 метров для оборота поездов", - пояснил гендиректор "Киевместростроя".
В.Петренко также отметил, что ситуация у "Киевместростроя" сейчас "очень сложная", поскольку помимо станции "Теремки" у предприятия нет никакого задела для дальнейшей работы. В частности, пока не решен вопрос с финансированием строительства новой линии метро на Троещину.