Украинский контингент готовится покинуть Ирак [ Редагувати ]

Военнослужащие дислоцированной в Ираке 7-й отдельной механизированной бригады (омбр) Вооруженных сил Украины начали подготовку к поэтапному сокращению, выводу и ротации подразделений своего контингента. Об этом сообщили 4 марта в пресс-службе украинского военного ведомства.
"В соответствии с решением Совета национальной безопасности и обороны Украины военнослужащие 7-й омбр начали подготовку к поэтапному сокращению, вывода и ротации подразделений украинского воинского контингента", - сказал представитель Минобороны Украины.
По словам источника, предполагается, что в ближайшее время под охрану подразделений вооруженных сил Ирака будут переданы склады "Чарли" на севере провинции Васит, а также блокпост "Хамади". До сих пор круглосуточное дежурство там осуществляли украинские военнослужащие.
В пресс-службе отметили, что благодаря этому будет высвобожден личный состав одной из рот 72-го отдельного механизированного батальона (омб), который возвратится на Украину в середине марта в ходе первого этапа сокращения контингента.
"Остальные военнослужащие 72-го омб будут готовить технику к маршу и начнут сворачивать деятельность батальона в базовом лагере "Зулу", который дислоцирован близ города Эс-Сувейра", - сказал представитель пресс-службы.
Он проинформировал, что уже в конце марта весь личный состав, имущество и техника батальона будут передислоцированы в базовый лагерь "Дельта" 7-й омбр, откуда и будет осуществляться отправка личного состава и военной техники в Украину.