США считают отставку Коломойского внутренним делом Украины [ Редагувати ]

Отставка Игоря Коломойского с должности главы Днепропетровской облгосадминистрации является внутренним делом Украины, заявила пресс-секретарь Госдепартамента США Джен Псаки.
Назначение и освобождение чиновников такого уровня - компетенция президента Петра Порошенко, отметила Псаки.
"Мы видели противоречивые сообщения о вооруженных людях, которые находились в бизнес-структурах, частично принадлежащих Коломойскому. Этот господин и правительство Украины заявляли, что эти люди были его частной охраной. Я не имею никаких дополнительных подтверждений или деталей для вас", - подчеркнула Псаки.
Она добавила, что США поддерживают "продолжение усилий правительства, дабы верховенство закона властвовало во всех сферах, в том числе в работе частично или полностью государственных компаний".
Как сообщалось, Петр Порошенко уволил с должности главы днепропетровской ОГА Игоря Коломойского. Позже в отставку подал и Геннадий Корбан. Новым руководителем Днепропетровской области назначен Валентин Резниченко. Вместе с тем, Кремль считает отставку Коломойского недостойной комментариев.