На Донбассе противник активизировался по всей линии фронта [ Редагувати ]

На Донбассе по всей линии фронта сепаратисты резко активизировались.За прошедшие сутки 55 раз незаконные вооруженные формирования нарушали режим тишины. Об этом говорится в сообщении пресс-центр штаба АТО.
Враг обстреливал украинскую армию на Донецком направлении из минометов, огнеметов и пулеметов.
"На Донецком направлении враг из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов обстреливал наши укрепления в Майорском, Новгородском, Луганском, Авдеевке, Марьинке, Песках, Опытном и на шахте Бутовка. По нашим позициям неподалеку Кирово и Первомайского были применены минометы", - сказано в сообщении.
Также боевики применяют запрещенные минскими соглашениями 120 мм минометы, зенитные установки.
"На Мариупольском направлении украинские опорные пункты в районе Гнутово и Ломакина боевики обстреляли из минометов калибра 82 и 120 мм. По позициям неподалеку Ломакина были также применены зенитная установка и противотанковый ракетный комплекс. Наши укрепления в Красногоровке противник обстрелял из минометов калибра 82-мм", - отмечают в штабе.
Штаб АТО сообщает о прибытии российских кураторов на оккупированную территорию Луганской области.
"По оперативным данным на территорию так называемой "ЛНР" прибыли кураторы из РФ. Вместе с ними прибыла группа офицеров ГШ РФ с целью проверить системы оперативной и боевой подготовки незаконных вооруженных формирований", - поделились военные.
Сообщается, что боевики обстреливали украинских военных в Трехизбенке со стороны Красного Лимана с АГС, крупнокалиберных пулеметов и 82 мм минометов в течении часа.
В Станице Луганской также зафиксированы выстрелы с 120 мм миномета со стороны Николаевки с 19.00 до 20.00 часов.
"Следует отметить, что данные обстрелы были проведены специально для демонстрации своим кремлевским хозяевам готовности в любой момент продолжить эскалацию конфликта на Донбассе", - подытожили в штабе.
Напомним, ОБСЕ никому не отдает видео с камер наблюдения на Донбассе.