Санкции против России зависят от Украины: "Черное зеркало" за 26 февраля [ Редагувати ]

Вопреки слухам, премьер-министр Украины Арсений Яценюк, не собирается в отставку. Об этом сообщил депутат от "Народного франта" Геогрий Логвинский.
"Эта информация не соответствует действительности, официально об этом никто не сообщал, и таких планов на сегодняшний день у Арсения Петровича нет", - сказал Логвинский.
Также депутат от фракции премьера отметил, что эту информацию он перепроверил в пресс-службе фракции.
В интервью немецкой газете премьер рассказал, что он не собирается советоваться с фракцией, а спросит решение у президента. Об этом рассказала депутат от фракции "Батькивщина" Григорий Немыря. Также по словам депутата, Яценюк обвинил фракцию "БПП", в том что они "рубят все прогрессивные реформы, которые представляет Кабинет министров" и только "Народный фронт" поддерживает реформы. Немыря задался вопросом, а как будет работать глава Кабмина с 4 из 5 фракций.
Тем временем на Донбассе продолжается конфликт. Многие европейцы хотят, чтобы в минском процессе был прогресс, чтобы снять санкции с России. Ранее санкции имели какое-то давление, но сейчас оно ослабло. Огонь не прекращается. Об этом заявил глава МИД Литвы Линас Линкявичус.
"Мы не видим безвозвратных процессов. Отодвижения тяжелого вооружения от линии соприкосновения. Этого не происходит. Мы видим только передислокацию", - отметил министр.
Однако представитель Украины на переговорах в Минске Роман Бессмертный считает, что минские соглашения устарели и не могут быть выполнены.
"Дискуссия должна вестись до тех пор, пока не будет других форматов и подходов. Минские соглашения - это не священная корова, им два года, они не только морально и физически устарели, они по содержанию уже не соответствуют сути переговорного процесса. Они не могут быть выполнены", - считает дипломат.
Для достижения лучших результатов Россия, а не боевики должна полноценно участвовать в переговорном процессе. Так считает фнефракционный депутат Борислав Береза.
"Россию надо действительно заставлять стать членом переговорного процесса. Они абсолютно не несут никакой ответственности, но они манипулируют этой ситуацией", - сказал депутат.
Судьбу конфликта на Донбассе решает не столько соблюдение минских соглашений, сколько реформы в Украине. Об этом заявил основатель Центра свободной экономики Владимир Федорин.
Эксперт утверждает, что западные политики будут руководствоваться реформами в Украине для продления санкций против России.
"Две недели назад министр иностранных дел Дании сказал, что продление санкций против России зависит не от соблюдения Минска, а от того, будут ли в Украине реформы. То же самое я слышал от одного высокопоставленного дипломата Европейского союза", - сказал он.
Проблему с Донбассом и Крымом можно было бы и не допустить. И сейчас для этого есть другой способ, нежели реформы или договоренности. Так считает внефракционный депутат Борислав Береза.
Депутат считает главной ошибкой политиков сосредоточенность на власти и деньгах, что привело в тяжелой ситуации с Крымом и Донбассом.
"Тогда нужно было срочно ехать на Донбасс, в Луганск, в Крым, в проблемные территории и разговаривать с людьми, но в тот момент все делили портфели. И сейчас делят, только уже не портфели, а бюджет. Проблема в том, что нужно вернуться на землю. Нужно не слушать Донбасс, а разговаривать с людьми. Если сейчас власть не найдет внутри себя резерв - это похоронная мелодия для власти", - считает Береза.
Крым не признает российским ни одна страна. Об этом заявил депутат от партии "Батькивщина" Григорий Немыря в эфире политического ток-шоу "Черное зеркало".
Депутат считает, что Украина должна приложить максимальные усилия, чтобы обратить внимание мирового сообщества и получить помощь в вопросах возвращения Крыма.
"В обозримом будущем ни одна страна не признает Крым Российской Федерацией", - сказал он.
Народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Сергей Куницын предлагает программу действий по возвращению Крыма и считает, что заседания СНБО во время аннексии полуострова были фарсом.
"Кто в стране отвечает за Крым? Кто старший в органах власти за возвращение Крыма и Донбасса? У нас нет такой фигуры в органах власти. Мы наплодили служб, а какие полномочия у них? Они ниже по рангу, чем заместители министра. У них нет ни денег, ни ресурсов", - сказал депутат.
Напомним, Россия будет вынуждена обсуждать возвращение Крыма.